Славянские и псевдославянские обереги и украшения

Описание: Славянские украшения и обереги

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин
С нами: 5 лет 1 месяц
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Re: Славянские и псевдославянские обереги и украшения

#41 Яробор » 10 июня 2014, 17:47

Да я и сам честно говоря к металлическим оберегам подозрительно отношусь :) По мне так дерево, рога и копыта :lol: самые лучшие обереги...
Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа.
Жрец-верховода АРО "Серебряный серп"

Родомысл
Родомысл
С нами: 4 года 4 месяца
ICQ Сайт

#42 Родомысл » 10 июня 2014, 19:48

Есть ещё кожа, кость, глина и травки пользительные(синеголовик, полынь, чертополох, корень плакун травы(в определителях прописана как дербенник иволистный)и пр.) в качестве оберегов...

П.С. Про камни обережные, вообще можно целую поэму настрочить. Один громовник чего стоит, а також камни с дырьями, прозываемые "Куриный бог"...
Сталкер леса За други своя...
Не вынимай из ножен невовремя меча своего, но коли вынул, не клади обратно, незаслужив похвалы для него!

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#43 Яробор » 10 июня 2014, 21:03

Ну это да! Железо я думаю можно также использовать.

Родомысл
Родомысл
ICQ Сайт

#44 Родомысл » 10 июня 2014, 22:47

Ато. Нож и топор самые железные оберёги для славян, хотя юзались и их каменные вариации довольно долго.
Не вынимай из ножен невовремя меча своего, но коли вынул, не клади обратно, незаслужив похвалы для него!

Еленка 71
Еленка 71

#45 Еленка 71 » 11 июня 2014, 16:20

Здравия, всем, сто лет я к вам не залетала)), простите... Но вот времени стало больше и ясности в отдельных вопросах так же...

"Поэтому я обратился к замечательному мастеру - Триславу! Он мне сделал заготовки с символами, а уж обряды над ними я провёл самостоятельно. "
Соглашусь, безоговорочно, работы Трислава, да(!), работают... Увлекшись не совсем славянской традицией "жезлов"-ваджар, обрела я в дар, от уважаемого Трислава, обереги, не давно, нужны мне были для работы по прорицанию, "талисманы", которые удерживали меня здесь и сейчас, рука сама потянулась к моему подарку, работает)).. Тепло от них и устойчивый поток... Ну, сами понимаете, совершенно не славянских вещей... А вывод один, носить надо такие подарки-обереги... Сплю с ними, гадаю с ними, когда рядом появляется странный человек, держу в руках и приходит мне ясность понимания, кто-зачем и почему...
Кто тихо ходит, тот густо месит... Вот и хожу, и месю...

Трислав M
Трислав M

#46 Трислав » 12 июня 2014, 10:27

Насчёт изготовленных оберегов не соглашусь с Родомыслом. Археология указывает на то, что рынок торговли к тому-же развитый существовал. Не реально-же что в каждом дворе, каждый был и кузнецом, и ювелиром, и резчиком по дереву. А в остальном, гланое чтобы изделие делалось с душой, и пониманием того для чего ты эту вещь делаешь. Если всё только ради денег, тогда и покупать у такого мастера не стоит, да и "работать" такая вещь вряд ли будет. ;)
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Родомысл
Родомысл
ICQ Сайт

#47 Родомысл » 12 июня 2014, 14:06

Трислав писал(а):Насчёт изготовленных оберегов не соглашусь с Родомыслом. Археология указывает на то, что рынок торговли к тому-же развитый существовал. Не реально-же что в каждом дворе, каждый был и кузнецом, и ювелиром, и резчиком по дереву. А в остальном, гланое чтобы изделие делалось с душой, и пониманием того для чего ты эту вещь делаешь. Если всё только ради денег, тогда и покупать у такого мастера не стоит, да и "работать" такая вещь вряд ли будет. ;)
Что на каждой металлической безделке из раскопа предки оставили клеймо "Оберёг работающий"? Насчёт резьбы по дереву, если не поголовно все владели, то большинство насельников мужеску полу без того не выжить было, да и не все оберёги поголовно делались из металла и дерева о том уже писал выше.

Трислав M
Трислав M

#48 Трислав » 12 июня 2014, 17:41

Знаю что не все, но много. Дошли до нас естественно камушки, да металл, изредка кость. Суть остаётся той-же, помимо самоделок, существовал большой рынок мастеров. Думаю что и в деле домостроительства, и домовой резьбы, тоже были профессионалы))
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#49 Яробор » 12 июня 2014, 18:43

Согласен с Триславом

Родомысл
Родомысл
ICQ Сайт

#50 Родомысл » 12 июня 2014, 20:30

Ох ребята, по минному полю идём, не ошибится бы... Мастера, признаю, ювелиры конечно были как и строительно-плотницкие артели и кузнечные слободки тож нивкоем случае не отрицаю. Но. Изделия выходящие из их натруженных дланей, я бы всёже относил не к чистым работающим оберёгам, проверенным пользователями. А к украшениям (либо вещам) украшенным оберёжной символикой. Которая у приобретшего могла как начать работать в качестве оберёгов так и не стать сего делать, ну типа непришлась вещь ко двору. Поэтому все археологические находки с такой символикой, я бы с очень большой осторожностью именовал бы именно оберёгами (в идеале не именовалбы их так вообще). А давалбы им хоть и длинное но боле правдивое именование "украшения с оберёжной символикой".
Вот только, товар под такой вывеской потеряет в цене, и скажем по сравнению с новодельными изобретениями ювелиро-шаманов, сдаст сильно позиции. Но мыже оберёги если и делаем то не заради наживы, правда?

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#51 Яробор » 12 июня 2014, 20:42

В принципе достаточно логично предположить, что купил человек оберег у мастера, а на праздник пошёл на капище да и "освятил-зарядил" его...

Родомысл
Родомысл
ICQ Сайт

#52 Родомысл » 12 июня 2014, 21:41

Яробор писал(а):В принципе достаточно логично предположить, что купил человек оберег у мастера, а на праздник пошёл на капище да и "освятил-зарядил" его...
Практика показывает, что обыватель если ему продали товар под наименованием "оберёг" сразу вешает себе на выю. А уж на капище попадает просто на праздник и с удивлением узнает, что на оном освещают оберёги чтобы работали... Так что и в раскопы могли попадать такие безделки без освящения тобишь не рабочие...

ВладиМирЪ
ВладиМирЪ

#53 ВладиМирЪ » 12 июня 2014, 21:50

Яробор писал(а):А кто-нибудь может дать такой же расклад по Сварогу и Ладе?
"Лада" - новодел. Как и "Род", как и "Леля", "Овсень" и иже с ними. :)

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#54 Яробор » 12 июня 2014, 22:27

ВладиМирЪ писал(а):"Лада" - новодел. Как и "Род", как и "Леля", "Овсень" и иже с ними. :)
Насчёт Леля и Овсеня я возможно и соглашусь, а с остальным - нет.

Еленка 71
Еленка 71

#55 Еленка 71 » 12 июня 2014, 23:47

Посетила меня "странная" мысль, что возможно не понимание "широких масс" жаждущих "оберегов" связано, не совсем с количеством или качеством предлагаемых товаров, отсутствие знаний по истории это одно, а вот отсутствие культуры ношения или применения это уже не много другое... Кто объяснит, ребяткам, что не изображения Богов надо искать, а то что душу греет...

Родомысл
Родомысл
ICQ Сайт

#56 Родомысл » 13 июня 2014, 1:10

Еленка 71 писал(а):Посетила меня "странная" мысль, что возможно не понимание "широких масс" жаждущих "оберегов" связано, не совсем с количеством или качеством предлагаемых товаров, отсутствие знаний по истории это одно, а вот отсутствие культуры ношения или применения это уже не много другое... Кто объяснит, ребяткам, что не изображения Богов надо искать, а то что душу греет...
Ну я то своим ребяткам объяснил, да и приезжающим ко мне в гости растолковываю какраз эту сторону вопроса, эт если оные не в курсах(ездят и такие). А вот, что касается остальных обывателей, то тут должны по идее сами торговцы разъяснения вести, хотя по жизни оно по разному бывает... Не все торговцы одинаково полезны...

Еленка 71
Еленка 71

#57 Еленка 71 » 13 июня 2014, 1:22

"Не все торговцы одинаково полезны..."
Согласна), что они там за 300% прибыли могут сделать))... По собственному опыту, для меня практический выход- это основное в делах волошебных, иначе все пустой звон... Психологию тоже ни кто не отменял - плацебо, продолжает работать, и это не плохо. Ответить себе на простые вопросы: для чего мне нужен оберег, что он должен мне дать(вот прямо так конкретно, а что сопли по щекам размазывать), каким, по-моему мнению, он должен быть(из чего сделан, как я его буду носить), а дальше поиск в инете... И различение... А вообще найти хорошего человека с нужными качествами и попросить сделать, что-то на память(не факт, что согласится, но это смотря как просить).

ВладиМирЪ
ВладиМирЪ

#58 ВладиМирЪ » 15 июня 2014, 18:28

Яробор писал(а):
ВладиМирЪ писал(а):"Лада" - новодел. Как и "Род", как и "Леля", "Овсень" и иже с ними. :)
Насчёт Леля и Овсеня я возможно и соглашусь, а с остальным - нет.
Приведи источники?

Пока я вижу, что на предположении (не более того) Рыбакова (справедливости ради, что и на личном вымысле Верковича) построен политеизм Ахиневича и пантеизм некоторых неоязыческих религиозных объединений.

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#59 Яробор » 15 июня 2014, 18:36

Как вариант праздник "Род и рожаницы" и Рыбакова.

ВладиМирЪ
ВладиМирЪ

#60 ВладиМирЪ » 15 июня 2014, 18:41

Яробор писал(а):Как вариант праздник "Род и рожаницы" и Рыбакова.
Чей праздник? В каком году известен праздник именно Рода и Рожаниц? Кто такие Род и Рожаницы?
А Рыбаков так и писал, что это "предположительно". И его эти предположения в пух и прах были разбиты другими учёными - его современниками после публикации его работы. По Роду он, скорее всего, основывался, как я выше отметил, выдумкой Верковича, а по Рожаницам - предположениями Срезневского. Но они честно писали, что это только их личное предположение. Тогда чем хуже славянские виманы Ахиневича или звенящие кедры Мегрэ? :)

Вернуться в «Украшения и обереги»