Разоблачение вымыслов

Описание: Разговоры обо всем

Еленка 71
Еленка 71
С нами: 5 лет 1 месяц

Re: Разоблачение вымыслов

#41 Еленка 71 » 2 сентября 2013, 14:42

Яровид писал(а):Хм, почему к Велеславу такое недоверие? Объясните, я правда не в курсе.
У кого недоверие?
Я так понимаю уважаемый Мизгирь нам "подбросил" проверку))..
Лично я опыту влх.Велеслава вполне доверяю в рамках необходимости проведения собственных практик, они мне вполне близки, как то хитро приветствовать честно говоря ни кого не собираюсь, вполне обхожусь скромным "Добрый день" и кивком головы))..
Языческое мировозрение тем и ценно, что дает безусловную свободу выбора в применении отдельных или целых практик, ворос всегда в другом "откуда растут ноги" у этих практик... Я так понимаю.
Кто тихо ходит, тот густо месит... Вот и хожу, и месю...

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#42 Ярополк » 2 сентября 2013, 16:52

Что скажете об этой книге? http://grigam.16mb.com/publiknau/pn28.htm
Я сам не читал ещё, но может кто-то знаком с автором или книгой и сразу может сказать, стоит ли вообще тратить время на её чтение?
А мы стоим, и нас много – тех, кто пошёл вокруг сетей, не забыв наказы Рода.

Еленка 71
Еленка 71

#43 Еленка 71 » 2 сентября 2013, 17:20

Ой, как там всего много)), и все такое "научное" мне бы выборку... Так сразу не скажу, но что там "критика чистой истории" или создание образа лживости истории с наскока не разберешь, надо читать, а читать буду медленно ;)

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

#44 Яробор » 2 сентября 2013, 17:50

Читать надо, так сходу не скажу...
Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа.
Жрец-верховода АРО "Серебряный серп"

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#45 Ярополк » 2 сентября 2013, 17:53

Ну тогда и сам возьмусь читать :) Если что-нибудь подозрительное замечу - напишу сюда))

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#46 Ярополк » 2 сентября 2013, 17:55

Посмотрел списки литературы, там труды Рыбакова и Гаврилова фигурируют, уже хоть какое-то доверие внушает...)

Еленка 71
Еленка 71

#47 Еленка 71 » 2 сентября 2013, 18:26

Яровид писал(а):Ну тогда и сам возьмусь читать :) Если что-нибудь подозрительное замечу - напишу сюда))
Совет, ищите с какой целью написана статья, потом если кто-то чего-то ругает, то что предлагает взамен... Может цель Рыбакова и Гаврилова грязью полить, это как вариант.

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#48 Яробор » 2 сентября 2013, 20:01

По поводу Рыбакова, лучше сразу почитайте его книги. Множество вопросов исчезнет сразу :)

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#49 Ярополк » 2 сентября 2013, 20:03

Как раз читаю сейчас "Язычество древних славян" Рыбакова))

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#50 Яробор » 2 сентября 2013, 20:07

Потом Язычество древней руси, это как бы второй том

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#51 Ярополк » 2 сентября 2013, 20:21

Да-да, уже ждёт своей очереди)

Еленка 71
Еленка 71

#52 Еленка 71 » 2 сентября 2013, 22:04

Все Яровид, не тратьте зря дорогое свое время, аллес, все дырки смотреть не надо и смысл искать где его нет
"Было известно им и гончарное искусство, и обработка металлов. Был и гужевой транспорт в виде повозок. За счёт чего их миграции происходили довольно быстро, причём не войском, а всем населением. В более поздние времена, плотность арийского населения в Европе уже была настолько высока, что до Европы приходилось продираться и силой. Поэтому последнее арийское переселение Кельтов было, по сути, вторжением. Знали Арии и грамоту. Как известно это они принесли Веды в Индию. Европейские Веды наверное тоже были, но до нас не дошли. Какие-то книги жгли Христианские монахи в Арконе. У меня нет сомнения, что жрецы Арконы знали, какая им готовится судьба и предприняли соответствующие меры. Не исключено, что где-то, на задворках цивилизации живут Хранители. И они предъявят нам славянские Веды тогда, когда мы поумнеем."
это цитата из "опуса", смайлика со львом закрывающим морду лапой нет, но форумчане меня поддержат))..
В"топку", но предлагаю еще и поглумиться, порвав на мелкие кусочки)).. Оне ееще и лингвисто http://grigam.16mb.com/velik-mog/index.htm, смотреть только приняв "на грудь" не менее 200 гр, что = 20 каплям валерияны

Трислав M
Трислав M

#53 Трислав » 3 сентября 2013, 7:45

Мизгирь писал(а):"Перуново знамение (знамение Силы) — сложенными вместе средним и указательным пальцами десницы («небоземью») осеняем себя знамением молоньи Перуновой, касаясь оными поочерёдно четырёх точек на теле: чела — плеча — левого плеча — живота. Два сложенных вместе пальца называются «небоземь», ибо означают единство Отца Неба и Матери Сырой Земли. Три оставшихся пальца называются «триглав» и означают Триглав Сварожий — Сварога-Перуна-Велеса. Большой палец (в данном положении означающий Сварога) немного накрывает собой безымянный палец (в данном положении означающий Перуна) и мизинец (палец Велеса)."

"Всей ладонью, касаясь кончиками пальцев, чело - правое плечо - левое - и удар правой рукой, собраной в кулак ( молот), по ладони левой руки".

Авторов назовёте :D ?

Вот любят у нас проверять других, вместо того чтобы отписаться самому. Я когда попытался разобраться с этой "перуницей", попал сразу в первую очередь, на официальный сайт инглингов, а с работами Велеславя я плохо знаком, у меня не хватает терпения читать размазанную тонким слоем информацию. То что можно написать на 2 страницы, Велеслав растягивает на 200.
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Мизгирь
Мизгирь

#54 Мизгирь » 3 сентября 2013, 9:40

Трислав писал(а):
Мизгирь писал(а):"Перуново знамение (знамение Силы) — сложенными вместе средним и указательным пальцами десницы («небоземью») осеняем себя знамением молоньи Перуновой, касаясь оными поочерёдно четырёх точек на теле: чела — плеча — левого плеча — живота. Два сложенных вместе пальца называются «небоземь», ибо означают единство Отца Неба и Матери Сырой Земли. Три оставшихся пальца называются «триглав» и означают Триглав Сварожий — Сварога-Перуна-Велеса. Большой палец (в данном положении означающий Сварога) немного накрывает собой безымянный палец (в данном положении означающий Перуна) и мизинец (палец Велеса)."

"Всей ладонью, касаясь кончиками пальцев, чело - правое плечо - левое - и удар правой рукой, собраной в кулак ( молот), по ладони левой руки".

Авторов назовёте :D ?

Вот любят у нас проверять других, вместо того чтобы отписаться самому. Я когда попытался разобраться с этой "перуницей", попал сразу в первую очередь, на официальный сайт инглингов, а с работами Велеславя я плохо знаком, у меня не хватает терпения читать размазанную тонким слоем информацию. То что можно написать на 2 страницы, Велеслав растягивает на 200.

Не знаю как у вас, а у нас не любят категоричных суждений, основанных на неполной, мягко говоря, информации.

Еленка 71
Еленка 71

#55 Еленка 71 » 3 сентября 2013, 11:17

Трислав писал(а):.... а с работами Велеславя я плохо знаком, у меня не хватает терпения читать размазанную тонким слоем информацию. То что можно написать на 2 страницы, Велеслав растягивает на 200.
:D :D :D ...
Дык, кто хорошо знаком, честь ему и хвала, просто стиль повествования и образы, вполне отличаются от всего предлагаемого нынче... Я читаю строго по практикам :roll: , из славлений выбираю самые короткие и емкие "краткость - сестра таланта...", мы ж не филологи и не литературоведы, а симовлизм отдельных работ влх.Велеслава символически связан с индуизмом, точнее с шиваизмом и шактизмом, сравнивать можно, ессено не по ведам... А если кому ближе скандинавское учение, так это уважаемый Гаврилов, культ Предков.

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#56 Ярополк » 3 сентября 2013, 13:22

Еленка 71 писал(а):Все Яровид, не тратьте зря дорогое свое время
Спасибо большое, не стану ;)

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#57 Ярополк » 17 сентября 2013, 17:58

Вот такая у меня статья отыскалась. Подскажите, бред или нет:
[spoiler=]Похоронный обряд.

Простейший похоронный обряд состоит в следующем: Когда кто-то умирает, люди совершают над ним тризну, после чего складывается особый костёр - "крада" (крадущий из нашего мира положенные на него предметы). Выкладывается он в виде прямоугольника, высотой по плечи человека. На 1 домовину необходимо брать в 10 раз более дров по весу. Дрова должны быть дубовые или берёзовые. Домовина же делается в виде ладьи, лодки и т.д. Причём нос ладьи ставят на закат солнца. Самым подходящим днём для похорон считается пятница - день Макоши. Покойника одевают во всё белое, закрывают белым покрывалом, кладут в домовину милодары и поминальную еду. Горшок ставят в ногах покойного, его самого кладут на краду. Поджигает старейшина, либо жрец, раздевшись по пояс и стоя спиной к краде. Краду поджигают днём, на закате, чтобы покойный "видел" свет и "шёл" вслед за уходящим солнцем. Внутренность крады набита легковоспламеняющейся соломой и ветками. После того, как огонь разгорится, читается погребальная молитва:

"Се сва оне ыде
А тужде отроще одьверзещеши врата ониа.
А вейдеши в онъ - то бо есе красен Ирий,
А тамо Ра-река тенце,
Якова оделяшещеть Сверьгу одо Яве.
А Ченслобог ученсте дне нашиа
А рещет богови ченсла сва.
А быте дне сварзеню
Ниже быте ноще.
А усекнуте ты,
Бо се есе - явски.
А сыи есте во дне божстем,
А в носще никий есь,
Иножде бог Дид- Дуб-Сноп наш..."

По окончании молитвы все замолкают до тех пор, пока к небу не поднимется огромный столб пламени - знак того, что умерший поднялся к Сварге. После того, как костёр потухнет, прах мертвеца собирают в глиняный горшок и ставят в маленькую погребальную избушку на пути из селения к закату солнца. После проделанных действий устраивалась Тризна (пир в честь усопшего) с едой и напитками, песнями и плачами, состязаниями и пр.[/spoiler]

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#58 Яробор » 18 сентября 2013, 20:56

Я тут немного ошибся, поэтому пришлось почистить тему малость, оставь сей документ, он из ВК. Приношу свои извинения.

Ярополк M
Аватара
Ярополк M
Сайт

#59 Ярополк » 19 сентября 2013, 4:52

Хм, а ВК стоит доверять вообще?

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#60 Яробор » 19 сентября 2013, 6:22

Вообще в целом - да.

Вернуться в «Постоялый двор»