Слово о ложном величии

Описание: Разговоры обо всем

Трислав M
Трислав M
С нами: 5 лет 2 месяца

#1 Трислав » 28 октября 2014, 10:25

C глубоким прискорбием восприняли мы весть о том, что 4 ноября 2014 года в славном городе Серпухове на земле предков наших - вятичей - намерены установить памятник князю киевскому Святославу Игоревичу. Что это? Глумление над памятью предков или вопиющая историческая близорукость? Разве дозволят рязанцам их честь и совесть вознести монумент ордынскому хану Батыю!? Разве должен стоять в первопрестольной Москве хоть в граните, хоть в бронзе французский император Наполеон!?

Удивительно нам даже не то, что во время трагических событий на Донбассе столь сомнительный по содержанию и внешнему виду памятник ставят на нашей Земле, а то, что жители града Серпухова не помнят родства своего! Ибо предков ваших, серпуховчане, убивал тот самый князь киевский Святослав: В 966 г. "вятичи победи Святославъ и дань на нихъ възложи."

И ладно бы убивал на поле брани, а хотел тот Святослав торговать славянами как рабами: "Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы.»

Не разумеют, видимо, отцы города Серпухова древнерусских летописей! Неужели некогда пленённый и обезглавленный печенегами храбрый киевский князь Святослав ныне стал милее и важнее для потомков вятичей, чем славный защитник Родной Земли, герой Куликовской битвы князь Владимир Андреевич Храбрый!?

Стыд и позор тем, кто презрел корни свои, кто пренебрегает памятью предков, кто воспевает ложное величие и исповедует чуждый обычай!

Казаков Вадим Станиславович, писатель, глава Калужской Славянской общины, учредитель первого общероссийского журнала о язычестве "Родноверие", официальный представитель Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры в "Консультативно-координационном Совете" ("Совете Трёх").

Дорофеев Сергей Александрович (Веледор), Сопредседатель Совета "Круга Языческой Традиции", официальный представитель "Круга Языческой Традиции" в "Консультативно-координационном Совете" ("Совете Трёх"), автор книг по славянской традиции.

Гаврилов Дмитрий Анатольевич (Иггельд), официальный представитель "Круга Языческой Традиции" в "Консультативно-координационном Совете" ("Совете Трёх"), координатор Научного и творческого объединения "Северный ветер", член Экспертного совета "Центра стратегической конъюнктуры", писатель, исследователь традиционной культуры и нематериального культурного наследия славян.

Колыженков Тимофей Владимирович (Ведослав), Сопредседатель Совета "Круга Языческой Традиции", основатель и участник фолк-группы "Дорога Водана" (г.Обнинск), кандидат биологических наук.
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Радимир M
Радимир M
С нами: 4 года 3 месяца

#2 Радимир » 28 октября 2014, 10:45

Это право каждого, как относиться к истории и людям. Некоторые оставляют за собой право восхищаться Великим Героем - Русским Князем Святославом Храбрым. А некоторые воспользовавшись своим правом выбора, начинают сочинять сомнительного характера теории (никак не доказуемые) по осквернению памяти Великого человека. С такими людьми, которые бездоказательно оскорбляют других людей, бесполезно спорить и о чем то говорить, их можно только терпеть и всерьез не воспринимать.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

#3 Яробор » 28 октября 2014, 12:05

Я одного понять не могу, что вы так на Святослава то ополчились? Или это на фоне ненависти к Украинцам? Была история, был Святослав. Ну и что? Владимиру Крестителю вон сколько памятников установили и что? Он ведь сволочью похлеще Святослава был...
Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа.
Жрец-верховода АРО "Серебряный серп"

Радимир M
Радимир M

#4 Радимир » 28 октября 2014, 12:51

Яробор, я тоже не могу понять, почему некоторые ополчились на Князя Святослава, и пытаются создавать бездоказательные теории по осквернению его памяти. Но это их дело и останется на их совести.

Трислав M
Трислав M

#5 Трислав » 28 октября 2014, 13:19

Ну скажем так не такие уж и бездоказательные, факт того что Святослав(Сфендослав) воевал с Вятичами никуда не денешь, но..... Я вообще против культов личностей, ибо ведёт это только к раздору и раздраю, в итак далеко не сплочённых рядах Родноверов. Как-бы то не было подобные информационные письма имеют место существовать, и к сведению сообщества доносить их надо.
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Радимир M
Радимир M

#6 Радимир » 28 октября 2014, 13:23

Я тоже против культов личностей.

Скоморох
Скоморох

#7 Скоморох » 30 октября 2014, 12:20

Трислав, ты хоть первоисточник таких новостей поставь, а то сообщение выглядит, как твое личное мнение, я аж кофе чуть не поперхнулся, когда читал.
Вообще, должен сказать, вот в таких памятниках я культа личности не вижу. Более того, они сейчас нужны и полезны.
От этого памятника уже есть польза - идиоты из окопов высунулись.
И летит на крылатом коне Русь в далекие тысячелетья

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#8 Яробор » 30 октября 2014, 13:13

Первоисточник В. Казаков из ССО СРВ и Д. Гаврилов из КЯТ. ВК сиё положение проигнорировал.

Трислав M
Трислав M

#9 Трислав » 30 октября 2014, 17:35

Скоморох писал(а):Трислав, ты хоть первоисточник таких новостей поставь, а то сообщение выглядит, как твое личное мнение, я аж кофе чуть не поперхнулся, когда читал.
Там авторы написаны, со всеми регалиями, читайте внимательно))
исходный документ писал(а):Казаков Вадим Станиславович, писатель, глава Калужской Славянской общины, учредитель первого общероссийского журнала о язычестве "Родноверие", официальный представитель Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры в "Консультативно-координационном Совете" ("Совете Трёх").

Дорофеев Сергей Александрович (Веледор), Сопредседатель Совета "Круга Языческой Традиции", официальный представитель "Круга Языческой Традиции" в "Консультативно-координационном Совете" ("Совете Трёх"), автор книг по славянской традиции.

Гаврилов Дмитрий Анатольевич (Иггельд), официальный представитель "Круга Языческой Традиции" в "Консультативно-координационном Совете" ("Совете Трёх"), координатор Научного и творческого объединения "Северный ветер", член Экспертного совета "Центра стратегической конъюнктуры", писатель, исследователь традиционной культуры и нематериального культурного наследия славян.

Колыженков Тимофей Владимирович (Ведослав), Сопредседатель Совета "Круга Языческой Традиции", основатель и участник фолк-группы "Дорога Водана" (г.Обнинск), кандидат биологических наук.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Яробор писал(а):Первоисточник В. Казаков из ССО СРВ и Д. Гаврилов из КЯТ. ВК сиё положение проигнорировал.
У ВК своих проблем хватает, к тому-же Прозоров, таки в очень хороших отношениях и с Богумилом, и с Велеславом. Так что активной поддержки сему со стороны ВК не будет))
Изображение

Скоморох
Скоморох

#10 Скоморох » 30 октября 2014, 17:39

Да, я потом посмотрел уже...
Осознал. Проникся величием.
Да и пусть. Ну, бывает. Иггельд человек своеобразный, но архивменяемый, имеет право на свое мнение, хотя, я его в этом случае не разделяю.
И летит на крылатом коне Русь в далекие тысячелетья

Трислав M
Трислав M

#11 Трислав » 30 октября 2014, 20:16

А я мнение Иггельда, и Казакова в отношении Святослава разделяю, но как я уже и сказал я против культа личностей в Родноверии :smile:
Изображение

Радимир M
Радимир M

#12 Радимир » 10 ноября 2014, 6:13

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#13 Яробор » 10 ноября 2014, 9:21

И? :wink:

Радимир M
Радимир M

#14 Радимир » 10 ноября 2014, 9:32

Мне?

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#15 Яробор » 10 ноября 2014, 9:41

Ну да! Что там такого в ссылке, имеющее отношение к ложному величию?

Радимир M
Радимир M

#16 Радимир » 10 ноября 2014, 9:45

Яробор, там просто ученый объясняет, что не правы те, кто выдумывает ложные теории против Князя Святослава.

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#17 Яробор » 10 ноября 2014, 10:13

Ясно. Просто надо было пояснение написать к ссылке. :wink:

Радимир M
Радимир M

#18 Радимир » 10 ноября 2014, 10:21

В следующий раз учту, просто торопился.

Трислав M
Трислав M

#19 Трислав » 10 ноября 2014, 15:10

Правы, не правы, история штука тёмная :toothless:
Изображение

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#20 Яробор » 16 мая 2015, 11:33

Собственно началось. Читаем тут.
Бред редкостный, на фоне серьёзного обострения ПГМ, но воцерквлённые воспримут, я так полагаю...

Вернуться в «Постоялый двор»